Магнитоэлектрический вольтметр имеет предел
измерений 100 В, внутреннее сопротивление Rv=10 кОм
и количество делений шкалы равное 100. Определить цену деления вольтметра при
включении его с добавочным резистором, сопротивление которого равно Rд=30
кОм.
- 04.09.2018 14:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома для участка цепи определяем ток, необходимый для максимального показания прибора: I=U/Rv=100/(10*10^3)=0.01 (A).
При добавлении в цепь резистора Rд такой же ток может быть обеспечен при напряжении U=I*(Rv+Rд)=0.01*(10*10^3+30*10^3)=400 (В).
Если при напряжении 400 В указатель на рабочей шкале прибора устанавливается на сотой отметке, цена деления равно 400/100=4 (В).
- 05.09.2018 14:01