^{238}_{92}U
Z = 92
N = 238 - 92 = 146
Eсв = Δm * 931,5 МэВ
Δm = Z * mp + N * mn - Мя
Eсв = (92 * 1,00728 + 146 * 1,00866 - 238,03) * 931,5 МэВ = (92,66976 + 147,26436 - 238,03) * 931,5 МэВ = 1,90412 * 931,5 МэВ = 1773,6877... МэВ
Ответ: 1773,69 МэВ
ОТКУДА 931.5 ПОЛУЧИЛОСЬ?
- 01.04.2018 06:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
Есв=Δmc²
1 а.е.м эквивалентна 931.5 МэВ, это сделали для упрощения счета и перевода единиц, то есть если у вас масса измеряетя в а.е.м., то вместо скорости света в квадрате ставят 931.5 МэВ/а.е.м, при умножении а.е.м. сокращается и ответ получается в МэВ
- 02.04.2018 23:15
По формуле Эйнштейна E=Δm*c^2
если массу вычислять в кг а С=3*10^8 м/с то ответ получается в Дж
гораздо удобней измерять массу в а е м
Если Δm=1 аем то Энергия равна 931,5 Mэв
951,5 МэВ=1аем*С^2
Значит C^2=931,5 МэВ/аем - коэффициент взаимосвязи массы и энергии
- 03.04.2018 09:18