1.
Участок цепи
состоит из резисторов 9 Ом и 6 Ом, соединенных параллельно, и резистора 12 Ом,
включенного последовательно. Подведенное напряжение 24 В. Чему равна сила тока,
протекающего через резистор сопротивлением 9 Ом?1.
- 08.09.2018 14:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Эквивалентное сопротивление всего участка цепи = 9*6 / (9 + 6) + 12 = 3,6 + 12 = 15,6 Ом.
Сила тока (по закону Ома для участка цепи) равна 24 / 15.6 = 1.54 А.
При параллельном сопротивлении проводников ток распределяется обратно пропорционально сопротивлениям, так что искомая сила тока равна
24 / 15.6 * 6 / (9 + 6) = 0.62 А.
- 09.09.2018 09:56