ОПТИКА
3.
Коэффициент увеличения оптического микроскопа равен 200. Оптическая длина
тубуса микроскопа равна 17 см., фокусное расстояние объектива микроскопа
равно 1,7 мм. Определить коэффициент увеличения окуляра.
4.
Острота зрения у пациента равна 0,75. Чему равен предел
разрешения глаза на расстоянии 50 см.
5.
На плоскую дифракционную решетку (800 штрихов/мм) падает параллельный пучок
света с длиной волны 535 нм. Определите угол, под которым виден максимум четвертого
порядка.
6.
Естественный луч света падает на полированную поверхность стеклянной
пластины, которая полностью погружена в жидкость. Отраженный от пластины луч
составляет угол 115 градусов с падающим лучом. Определите показатель
преломления жидкости, если отраженный свет максимально поляризован, а
абсолютный показатель преломления стекла n = 1,46.
7. При лазерной акупунктуре луч
лазера с длиной волны равной
630 нм и мощностью 15 мВт сфокусировали на
биологически активную точку. Лазер дал
вспышку продолжительностью 3 мс.
Найдите число фотонов, выпущенных при
вспышке.
- 20.04.2017 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
4 задача:
V = d / D, где V — острота зрения; d — расстояние, с которого проводится исследование; D — расстояние, на котором нормальный глаз видит данный ряд.
Глаз с остротой зрения в единицу способен увидеть раздельно две далёкие точки, если угловое расстояние между ними не меньше одной угловой минуты (1/60 градуса).
острота зрения = 0,75
интересующее расстояние = 50 см
0,75 = 50/D
D = 50/0.75 = 66.67 см
Теперь найдём разрешающую способность нормальновидящего глаза на 66.67 см
Известно, что для малых улов Cos примерно равен 1 - величина угла в радианах
1 угловая минута = 0,00029 радиан
Косинус примерно равен 0,99971
По теореме косинусов r^2 = 66,67*66,67 + 66,67*66,67 - 2*66,67*66,67*0,99971 = 2,58 см
- 21.04.2017 09:29