Кислород количеством вещества 2 моль адиабатно расширяется ввакуум. Определите работу, совершаемую газом против сил межмолекулярного притяжения, если в результате расширения газа его температура понизилась на -3 К.
- 27.10.2017 12:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из термодинамики
Q = dU + А
Адиабата
Q = 0
0 = dU + А
А = -dU
dU = 3/2kdT
А = 3/2kdT = 3/2*k*3 = 9/2 * 1,38 * 10^-23 = 6.21 * 10^-23
Примечание: кислород - двуатомный газ, поэтому по-честному, там не 3/2kdT, а 5/2kdT, но в большинстве школ на это забивают
- 28.10.2017 12:38
Кислород количеством вещества 2 моль адиабатно расширяется ввакуум. Определите работу, совершаемую газом против сил межмолекулярного притяжения, если в результате расширения газа его температура понизилась на -3 К.
Дано ν=2 моль Q=0 ΔT=-3 К A- ?
по первому закону термодинамики Q=A +ΔU
так как процесс адиабатный то Q=0
ΔU=5*ν*R*ΔT/2 ( так как газ двухатомный)
A=-ΔU=2,5*2*8,31*3=124,65 Дж
Ответ А=124,65 Дж
- 29.10.2017 19:56