Междугородный
автобус прошел путь 80 км за 1 час. Двигатель при этом развил среднюю
мощность 70 кВт при КПД, равном 25%.
Сколько дизельного топлива, плотность которого 800 кг/м3 , сэкономил
водитель в рейсе, если норма расхода горючего 40 л на 100 км пути?
- 08.09.2017 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Норму расхода соляры на 80 км найдем из пропорции
40/100 = x/80
x=32 л
с=42*10**6 дж/кг - удельная теплота сгорания соляры
уравнение теплового баланса
70000 Вт * 3600 c / 0.25 = m 42 * 10**6
m - масса сгоревшей соляры
m = 24 кг
V=24/800 = 0.03 м3 = 30 л
экономия 2 л
- 09.09.2017 21:30