1)Эскалатор метро движется со скоростью 0,8 м/с.Пассажир идёт по эскалатору в направлении движения со скоростью 0,2 м/с в системе отсчёта,связанной с эскалатором и переместился на 40 м относительно Земли. За какое время пассажир переместился?
2)Два тела массами 3 кг и 7 кг и скоростями 2 м/с и 3 м/с соответственно движутся навстречу друг другу и испытывают неупругое столкновение.Чему равно их скорость после столкновения?
- 04.09.2018 17:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) t=S/v
v=v1+v2 так как скорости сонаправлены
t=40/1=40 с
2) m1v1+m2v2=(m1+m2)vx
vx=(m1v1+m2v2)/(m1+m2)
vx= (3*2+7*3)/(3+7)=(6+21)/(10)=2,7 м/с
- 06.09.2018 00:54