Камень массой 200 г брошен с земли под углом к горизонту и упал на нее через 4 с на расстоянии 40 м от точки взлета. Какая энергия затрачена на бросок?
- 27.02.2018 22:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для определения энергии (в данном случае кинетической) надо знать скорость, с которой был брошен камень.
Воспользуемся формулами:
t = 2*Vo*sin α / g 4*9.81 = 2*Vo*sin α Vo*sin α = 19,62
L = Vo*t*cos α 40 = Vo*4*cosα Vo*cos α = 10
Разделив 1 уравнение на 2, получаем tg α = 1,962 α = 1,09943 радиан = 62,9927°.
Скорость находим: Vo = 10 / cos α = 10 / 0,454104 = 22,0215 м/с.
Тогда энергия Е = m*V²o / 2 = 0,2*22,0215² / 2 = 48,49 Дж
- 28.02.2018 02:26