найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 84 .2% углерода и 15.8% водорода.относительная плотность этого вещества по углекислому газу равна 2.59
- 17.02.2018 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мr(СхНу) = D(СO2) • Mr(СO2) = 2,59 • 44= 114
Найдем индексы х и у:
Т.к. х - это индекс углерода, то в формулу для расчета подставляем данные относящиеся к элементу углероду:
индекс х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(84,2% • 114)/(12 • 100%)= 8;
Теперь найдем индекс водорода - у (в формулу для расчета теперь подставим массовую долю и атомную массу водорода. Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)):
у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(15,8% • 114)/(1 • 100%)= 18;
Ответ: С8Н18 - искомый углеводород
- 18.02.2018 03:16