Папа, обучая девочку кататься на коньках, скользит с ней по льду со скоростью 4 м/с. В некоторый момент он аккуратно толкает девочку в направлении движения. При этом скорость папы уменьшается до 3,5 м/с. Масса девочки 20 кг, а папы 80 кг. Какова скорость девочки после толчка? Трение коньков о лед не учитывайте.
- 23.03.2018 15:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
То есть сначала 2 тела двигаются с одной скоростью V. Потом в следствие закона сохранения импульса одно тело замедляется, другое ускоряется.
(M+m)V = MU1+mU2 => U2= ((M+m)V-MU1)/m = (400-80*3.5)/20 = 6м/с
- 24.03.2018 17:53
Закон сохранения импульса
(M+m)*v=M*u(папы)+m*u(дев), отсюда m*u(дев)=(M+m)*v - M*u(папы)
u(дев)=((M+m)*v - M*u(папы))/m
u(дев)=((80+20)*4 - 80*3,5)/20=6м/с
- 25.03.2018 06:21