Свет переходит из воздуха в воду. Чему равна скорость света во второй среде v, если скорость света в вакууме равна с=300000 км/с, а показатель преломления второй среды равен 1.33 ?
- 13.08.2018 06:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: n1 = 1, v2 = 2 * 10^8 м/с.
Определить: λ1,λ2
Решение.
Скорости распространения света в воздухе v1 и в стекле v2 связаны связаны с абсолютными показателями преломления n1 и n2 этих сред и скоростью c света в вакууме соотношениями n1=c/v1
n2=c/v2
откуда находим
c=n1v1=n2v2
v1/v2=n2/n1 (1)
Но
λ1=v1/v2
λ2=v2/v
λ1/λ2=v1/v2 (2)
Здесь мы учитываем, что частота ν световых колебаний не изменяется при переходе света из одной среды в другую.
Сопоставляя выражения (1) и (2), получим
λ1/λ2=v1/v2
что после вычислений даёт
λ1/λ2=3*10^8/2*10^8=3/2=1.5
Здесь мы учитываем, что n1 = 1 и v1 = c.
Ответ: уменьшится в 1,5 раза.
- 14.08.2018 17:12