Тело массой m=1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью V=20 м/с,достигло верхней точки траектории за t=1.9 с.Найти работу силы тяжести.
- 04.04.2018 21:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула кинетической энергии E=(mv²)/2
Нам не известна скорость v, её можно найти по формуле S=(v-v0)/2a
S - расстояние
v - конечная скорость, в нашем случае равна 0
v0 - начальная скорость, не известна
a - Ускорение в нашем случае ускорение свободного падения, и по скольку тело летит вверх, то оно отрицательно g= -10
20=(0²-v²)/-20
20=-v²/-20
Выразим скорость
-v²=20*(-20)
-v²=-400
v²=400
v=20 м/с
Подставляем в формулу (mv²)/2
E=(1*20²)/2=200 Дж
- 05.04.2018 08:22