В чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на электрическую плитку мощностью 900вт. Через 7 мин раздался свисток. Сколько воды останется в чайнике после кипения воды в течение 3 мин? Каков КПД плитки? Начальная температура воды 20С.
- 16.02.2018 05:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
На закипание потребовалось тепла Q1=cm(100-20)=1*4200*80=333600Дж; Фактически затрачено: Q2=900*7*60=378000Дж; КПД=3336000/378000=0.88. За три минуты выделится тепла=Q3=900*3*60*0.88=143046Дж. Удельная теплота парообразования воды=2256кДж/кг; Выпарится 143.046/2256=0.063кг
- 17.02.2018 18:09