Три воздушных конденсатора емкостью С0 = 1 мкФ каждый соединены последовательно. Конденсаторы отключены от источника ЭДС. Заряд этой батареи q = 10^-4 Кл. Пространство между обкладками одного из конденсаторов полностью заполняют диэлектриком с диэлектрической проницаемостью е = 2. Определите энергию W, запасенную в электрическом поле этих конденсаторов после заполнения конденсатора диэлектриком.
- 01.10.2017 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Три воздушных конденсатора емкостью С0 = 1 мкФ каждый соединены последовательно. Конденсаторы отключены от источника ЭДС. Заряд этой батареи q = 10^-4 Кл. Пространство между обкладками одного из конденсаторов полностью заполняют диэлектриком с диэлектрической проницаемостью е = 2. Определите энергию W, запасенную в электрическом поле этих конденсаторов после заполнения конденсатора диэлектриком.
после того как конденсатор отключили от батареи заряд уже не меняется и q1=q2=q3=q=10^-4 Кл
при заполнении диэлектриком С3=С1*е=2*С1
для последовательного соединения 1/C=1/c1+1/c1+1/2*c1=(2+2+1)/c1
C=c1/5
W=q^2/2*C=5*q^2/2*c1=2,5*q^2/c1=2,5*10^-8/10^-6=2,5*10^-2 Дж=25 мДж
- 02.10.2017 19:34