Найти фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы если расстояние от предмета до линзы 30 см а от линзы до изображения 23 см
- 25.04.2018 21:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) f=расстояние от линзы до изображения=23 см=0.23 м, d=30 см=0.3 м (расстояние от линзы до предмета). Зная следующую зависимость 1\F=1\f+1\d, где F=фокус линзы, найду F. 1\F=0.23+0.3\0.23*0.3. F=0.069\0.53=0.1302 (приблизительное значение.
2) Д-оптическая сила линзы, обратная фокусному расстоянию, т.е. Д=1\F=7.7 (и это приблизительное значение тоже)
- 26.04.2018 16:39