Сколько молекул кислорода находится в сосуде объемом 13.8 см(куб) при температуре 27С и при давлении 1.2 МПа?
- 12.04.2018 05:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле основного уравнения МКТ:
p=n*k*T ( n-концентрация молекул, к-постоянная Больцмана, Т-абсолютная температура) , зная, что
n=N / v ( N-число молекул, v-объем) , подставим:
p=N*k*T / v, и выразим число молекул N.
N=p*v / k*T. ( давление, объем, температуру перевела в систему СИ)
N=50000*0,024 / 1,38*10^(-23)*300=2,9*10^23.
N=2,9*10^23. (молекул).
- 13.04.2018 14:21