Тело бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте кинетическая энергия равна потенциальной энергии?
- 06.02.2018 19:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак, выводим соотношение искомой высоты из равенства энергий кинетической и потенциальной =) 20h=v*2
пишем стандартные уравнение высоты и скорости:
h=v0*t-gt*2/2 =) уравнение 1: h=20t-5t*2
v=v0-gt =) уравнение 2: v=20-10t
соотношение 20h=v*2 используем, заменив там скорость на уравнение 2
получаем: h= 20-20t+5t*2
получившееся уравнение приравниеваем уравнению 1
20t-5t*2=20-20t+5t*2
получаем: 10t*2-40t+20=0
сокращаем до: t*2-4+2=0
находим t=2+-корень из 2, примерно 3,4 сек и 0,6 сек. выбираем 2 - корень из2
так как максимальное время полета тела=2 сек (вычисляем подставив в уравнение кинетической энергии)
подставляем в уравнение пути: h=20-20(2-корень из 2)+5(2-кореньиз2)*2
вычиcляем, ответ равен h=10
- 07.02.2018 03:17