Калориметр, где было 0,5 воды, впустили 20 г водяного пара при температуре 100 С. какой была начальная температура воды, если конечная температура в калориметре 50 С?
в ответе должно получится 26 С
- 11.01.2018 05:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Далее нагрев 0,5кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это:0,02*4200*(100-50)=4200 Дж = 4,2 кДжВсего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода:49,2/(0,5*4,2)=23,4 градусазначит первоначальная температура была:50-23,4=26,6 градусов по Цельсию
- 12.01.2018 18:46