Посредством неподвижного блока груз, на который действует сила тяжести 450 Н, равномерно поднят на высоту 2 м. Для поднятия груза к концу шнура приложили силу 500 Н. Найти КПД блока.
- 20.07.2017 08:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
В случае неподвижного блока выигрыша в перемещении нет.
Значит затрачена работа Aз=F*S, полезная работа Aп=P*h=P*S
кпд=Ап/Аз=F*S/(P*S)=F/P=400/500=0.8=80%
- 21.07.2017 08:10