Электрический кипятильник с КПД 80% изготовлен из проволоки сечением 0,84 мм в квадрате и длиной 23.5 м. Он включеён в сеть с напряжением 220 В. За 20 минут с его помощью было нагрето 4 л воды от 10 градусов до 90 градусов. Каково удельное сопротивление проволоки, из которой изготовлен кипятильник?Ответ укажите в единицах СИ.
- 25.07.2017 13:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=cm(t2-t1)=4кг*4200дж/кг*с * (90-10)=1344000Дж (Это Q полезное , а нам нужно найти Qзатр ) , КПД=Q полезное*100%/ Qзатр Qзатр=(Q полезное*100%)/КПД=1344000Дж*100%/80%=1680000Дж , P=Aзатр/t=1680000Дж/1200с=1400Вт ,
Р=U*I ⇒I=P/U=1400Вт/220 В=6A , R=U/I=220 В/6A=37Oм , R=pL/S ⇒ p=RS/L=37Oм*0,84 мм/23.5 м=1,3 Oм
- 26.07.2017 02:05