Решите пожалуйста до завтра очень нужно
1)Во сколько раз надо изменить расстояние между зарядами при увеличении обоих в 2 раза, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?
2)Найти напряженность поля заряда 36 нКл на расстоянии 9 и 18 см от него?
3)В однородном поле напряженностью 6 кВ/м заряд 5 нКл переместился на 20 см под углом 60 градусов к линиям напряженности.Каково изменение потенциальной энергии заряда?
- 16.01.2018 15:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) по закону кулона
F=kq1*q2/r^2
если оба заряда увеличить вдвое и изменить расстояние
F=k*2q1*2q2/R^2
1/r^2=2*2/R^2
R=2*r - ответ в 2 раза увеличить
2)
Е=kq/r^2
Е(r=9см)=9*10^9*36*10^(-9)/(0,09)^2= 40 000 В/м = 40 кВ/м
Е(r=18см)=9*10^9*36*10^(-9)/(0,18)^2= 10 000 В/м = 10 кВ/м
3)
W = U*q = E*L*cos(pi/3)*q = E*L*cos(pi/3)*q = 6000*0,2*0,5*5*10^(-9) = 0,000003 Дж = 0,003 мДж = 3 мкДж
- 17.01.2018 03:05