Хоккеист бъёт по шайбе и сообщает шайбе скорость 20 м/с, и она начинает
скольжение по поверхности льда. Масса шайбы 200 г. Коэффициент трения
скольжения шайбы по льду равен 0.1. Изобразите силы, действующие на шайбу.
Рассчитайте: a) силу тяжести шайбы; b) силу трения; с) ускорение движения; d) время, через которое шайба остановится; e) пройденный путь.
- 18.02.2018 19:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести - mg = 0.2*10=2H
сила трения - kmg = 0.1*0.2*10=0.2H
ускорение - проекция ох: -Fтр=ma
a=-Fтр/m = -1 м/c^2
время : t=V-V0 / a
t=-20 / -1 = 20c
пройденный путь : S=V^2-V0^2 / 2a
S=-400 / -2 = 200 м
- 19.02.2018 01:21