Сопротивление резисторов, включенных в электрическую цепь, соответственно равны 5 Ом и 3 Ом . Стрелка вольтметра показывает 6 В.
А. Каковы показания амперметров?
Б.определите мощность электрического тока в каждом из резисторов ?
В. В каком из резисторов выделится большее количество теплоты за одинаковое время и во сколько раз оно будет больше другого?
- 17.06.2017 13:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем что вольтметр подключен не к одному из резисторов а на всю цепь, а сопротивления соединены последовательно
R=R1+R2= 5+3 =8 Ом
I=U/R= 6/8= 0.75 А - покажет амперметр
так как сопротивления соединены последовательно ток во всех сопротивлениях одинаковый
Q1=I²*R1*t=0.75²*5*1= 2.812 Дж
Q2=I²*R*t=0.75²*3*1=1.687 Дж
2.812/1.687= 1.667 раза на первом резисторе выделится больше теплоты
сопротивления соединены параллельно
1/R=1/R1+1/R2=1/5+1/3= 0.2+0.3333= 0.5 R=1/0.5333= 1.875 Ом
I1=U/R1=6/5= 1.2 А - если амперметр стоит у резистора R1
I2=U/R2=6/3=2 А если амперметр стоит у резистора R2
I=U/R=6/1.875= 3.2 А если амперметр стоит после резисторов в последовательном участке
Q1=I1²*R1*t=1.2²*5*1= 7.2 Дж
Q2=I2²*R2*t=2²*3*1=12 Дж
12/7=1.714 раза на втором резисторе выделится больше теплоты
мы видим что очень большое значение имеет схема подключения резисторов
если ответ лучший отметь
- 18.06.2017 01:53