На гладкой горизонтальной поверхности лежит брусок массы 2 кг, на котором находится другой брусок массы 1 кг. На нижний брусок начинает действовать горизонтальная сила, равная по модулю 3t. В какой момент времени верхний брусок начнет проскальзывать, если коэффициент трения между ними 0,1
- 15.06.2017 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение, создаваемое силой 3t на массу 2+1 = 3 кг, равно а = 3t / 3 = t.
Сила, действующая на верхний брусок, равна F₂ = m₂*a = m₂*t.
Сила, удерживающая верхний брусок на нижнем за счет трения, равна
Fтр = k*m₂*g = 0,1*m₂*g.
Предельное состояние - F₂ = Fтр.
m₂*t = 0,1*m₂*g.
Отсюда t = 0,1*g. = 0,1*9,81 = 0,981 с.
- 16.06.2017 05:15