К источнику постоянного напряжения 110 В подключена электроосветительная нагрузка, потребляющая силу тока 25 А. Какова потеря напряжения в подводящих проводах , если сопротивление нагрузки 4,2 Ом?
- 14.08.2018 23:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вычисляем сопротивление одной жилы:
R=p·L/S=0.0175*100/1.5= 1.167
R - сопротивление (Ом)
p - удельное сопротивление (Ом·мм2/м)
L - длина провода или кабеля (м)
S - площадь поперечного сечения (мм2)
жил 17 они соединены параллельно, находим общее сопротивление
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+1/R5+1/R6+1/R7+1/R8+1/R9+1/R10+1/R11+1/R12+1/R13+1/R14+1/R15+1/R16+1/R17=1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67+1/1.67= 10.1796
R=1/10.1796= 0.09823
зная что падение напряжение это U=I*R то I=U/R=4/0.09823= 40.7 A
- 15.08.2018 18:29