Электрокипятильник сопротивлением 160 ом включили в сеть под напряжением 220В и поместили сосуд, содержащий воду массой 0,5 кг при 20 градусах цельсия. КПД=80%. Определить время, за которое вода закипит
- 25.01.2018 08:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
R=160 ом
U=220В
m=0.5 кг
t1 = 20с
с воды = 4200 дж\кг*с
кпд=0.8
найти
T-?
Решение
кпд=Аполезн.\А затр
А полезн = cm(t-t1) = 4200 * 0.5 * (100-20)=168000(Дж)
А затр = IUT= (U\R)*UT=286T
КПД=168000\286T
T=168000*0.8\286=470 (c)
- 26.01.2018 02:31