1.тело начинает движение с начальной скоростью v0=10 м/с и с ускорением а=2 м/с, направленным противоположно вектору скорости v0. Определите путь, пройденный телом за время t1=4 с и t2=8 с.
2.два груза m1=2 кг и m2=3 кг связаны невесомой и нерастяжимою нитью, перекинутой через невесомы блок. Определите ускорение грузов в процессе движения и силу натяжения нити.
- 12.09.2017 02:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По формуле:
s= v0t+
s= 10*4+ (-2*4²)/2=40+(-16)= 24 м
s= 10*8+ (-2*8²)/2= 16 м
2) По 2 закону Ньютона:
R= ma
R= 30-20= 10 H ( так как силы направлены в противоположные стороны)
10= (2+3) кг* a
10=5a
a= 2 м/с .
- 13.09.2017 10:48