Максимальная длина волны падающего на катод фотоэлемента
электромагнитного излучения, при которой наблюдается фотоэффект, равна λ = 3,1
* 10^-7 м. Найти работу выхода электронов для катода. Какова будет скорость
фотоэлектронов и их кинетическая энергия, если направить на этот
рассматриваемый фотоэлемент пучок излучения α длиной волны λ = 260 н.м
- 22.09.2017 03:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа выхода A(вых)=h*c/λ(кр), h - постоянная Планка, с - скорость света, λ - красная граница фотоэффекта А= 6,4 *10^-19 Дж
Кинетическая энергия фотоэлектронов Е(кин) =h*c/λ - h*c/λ(кр)
Е (кин) = (7,6 - 6,4)* 10^-19 Дж = 1,2 * 10^-19 Дж
Скорость фотоэлектронов V =√2*E(кин) / m
m -масса электрона 9,1 *10^-31 кг
V = 510 км/c
- 23.09.2017 03:44