4. Найдите энергию связи ядра 2He4, если его атомная масса равна 4,00387 а.е.м.
- 23.06.2018 17:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса одного протона = 1,00728 а.е.м
Масса одного нейтрона = 1,0086 а.е.м
Дефект массы равен Δm=
где mp - масса протона
Z - количество протонов
N - количество нейтронов
mn - масса нейтрона
mN- масса ядра
Поскольку в ядре гелия 4 нуклонов , из них 2 протона и 2 нейтрона
Δm=2*1,00728+2*1,0086-4,00387=0,02789 а.е.м
Переводим а.е.м в кг по отношению 1 а.е.м = 1,66*10^-27 кг
0,02789*1,66*10^-27= 4,62974*10^-29 кг
Находим энергию связи
Е=Δmc^2=4,62974e-29*3*10^8= 13,89*10^-21 Дж
- 24.06.2018 02:44