Тело массой 5 кг под действием сил f1=f2=5 Н, направленных под углом 120 град друг к другу,получает ускорение:
1) √3 м/с²
2) 1 м/с²
3)5√3 м/с²
4)2 м/с²
5)5/√3 м/с²
- 11.09.2017 16:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Равнодействующая двух сил, приложенных в одной точке и направленных под углом 120 градусов находиться по теореме косинусов:
F=√(f1² + f2² - 2*f1*f2*cosα) = √(25 + 25 - 2*25*cos120°) = √75 = 5*√3 Н
а=F/m = 5*√3 Н / 5 кг = √3 м/с²
Ответ: 1)
- 12.09.2017 16:20