Два заряда -8q и +4q взаимодействуют в вакууме с силой 0,4 H. заряды соединили и развели на прежнее расстояние. определите силу взаимодействия после этого.
- 20.09.2017 08:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила кулона пропорциональна произведению зарядов
|F1| = |k*(-8q)*(4q)/r^2| = 0,4 H
если заряды сединить то после разъединения на каждом останется величина
(-8q+4q)/2=-2q
|F2| = |k*(-2q)*(-2q)/r^2| = |k*(-8q)*(4q)/r^2| *2/8 * 2/4 = 0,4 *2/8 * 2/4 = 0,05 Н
причем раньше они притягивались а теперь отталкиваются
- 21.09.2017 11:46