1.Молот
копра для забивания свай имеет массу 600 кг и
падает с высоты 12 м. Определите кинетическую энергию молота в момент удара о
сваю при его свободном падении без трения. Какая работа выполняется за один
удар молота?
2. По горизонтальному
столу катится шарик, скорость которого уменьшается с 6 м/с до 4 м/с. Определите
изменение кинетической энергии, работу силы трения и работу силы тяжести. Масса
шарика 20г.
3.
Стальная деталь объёмом 4 дм3 находится на высоте 2 м. Определите
потенциальную энергию детали.
4. Упав
в воду с высоты 5 м, берёзовое полено массой 8 кг погрузилось на 80 см. Какова
была средняя сила сопротивления воды? Сопротивлением воздуха пренебречь.
5. Груз
массой 100г свободно падает с высоты 10 м из состояния покоя. Какова
кинетическая энергия груза на высоте 6
м? Сопротивлением воздуха пренебречь.
С объяснениями.
- 26.07.2018 02:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1 Молот
А=F*s
E кин.=mv2/2
A=600000г*12м=7200000Дж=7200 кДж - это Работа.Т.е. Работа=СИЛА * РАССТОЯНИЕ
Е кин=600000*1/2=300000Дж=300кДж - это Кинетическая энергия.Т.е. Кинетическая энергия = Масса * секунду в квадрате и все это делённое на два.
Ответ:Работа 7200кДж,Энергия 300кДж
№2 По горизонтальному
Энергия = (20г*2^2)/2= 40 Дж
Сила трения = коэффициент трения умноженный на силу реакции опоры(вес,при горизонтальном положении опоры)То и есть ,Сила трения = 200 Н
Сила тяжести = 200 Н
Ответ:40,200,200.
№3 Стальная деталь
Потенциальная энергия = масса * ускорение свободного падения(10)*высота.То и есть,E п = 0.004 * 7800 * 10 * 2= 624Дж
Ответ:624Дж
№4 Упав
Сила сопротивления = F тяж . То и есть -800 = 800
Ответ:-800Н
№5 Груз
-
- 27.07.2018 05:30