В электрический чайник налили 0, 5 литра воды при температуре 200С и включили нагреватель. Через какое время после включения вода в чайнике нагреется на 300С, если мощность нагревателя в чайнике 1,5 кВт, а КПД нагревателя 85%. Ответ округлите до целых.
- 13.11.2017 05:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начнем с формулы кпд:
n = Aполезное / Aзатраченное * 100%
В задаче полезной работой является нагревание воды:
Q = cm*(t2-t1)
Воспользуемся формулой мощности тока:
P = A/t
A = Pt
Подставим:
n = (cm(t2-t1)) / Pt * 100%
Выразим время:
t = (cm(t2-t1)*100) / (Pn)
Подставим:
t= (4200*0.5(300-200)*100) / (1.5 * 10^3 * 85) = 164,71 c = 2.75 мин = 3мин
- 14.11.2017 07:41