1.при равновесии рычага на его меньшее
плечо действует сила 30Н,на больше 15 Н. Длина меньшего плеча 5 см.Определите длину большего плеча.
2.К правому плечу рычага длиной 50 см прикрепили груз массой 100 кг.Какую силу необходимо приложить к левому плечу рычага длиной 2,5 м,чтобы рычаг уравновесился?
- 06.05.2017 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. т.к. рычаг в равновесии, моменты сил равны, значит, на большее плечо будет действовать такая же же, как и на меньшее. на меньшее действует сила 30 * 5 = 150 Н-м (ньютон-метр), а т.к. F1I1 = F2l2, значит, на меньшее плечо действует та же сила.
если М = F*l, то I (плечо, которое нам надо найти) = M/F
М, как мы знаем, 150 Н-м, F — 15Н. дальше все просто. 150/15 = 10
10 см — длина большего плеча.
в СИ будет 0, 1 м
2. чтобы рычаг был в равновесии, нужно, чтоб моменты силы на обоих плечах были равны. для начала надо найти момент силы, действующий на одно из плеч.
М = Fl, где F — сила, I — длина плеча.
М = 0,5 (в СИ) * 100 * 10 = 500 Н-м (Ньютон-метр)
на другое плечо. соответственно, должна действовать та же сила.
нам надо узнать силу, ее можно извлечь из формулы М = Fl
получается F = M/l, где М — момент силы, l — длина плеча
F = 500 / 2, 5 = 200 Н
- 08.05.2017 02:02