Энергия магнитного поля ,запасенная в катушке индуктивности при силе тока 60мА,состовляет25мДж.найдите индуктивность катушки.какая сила тока должна протекать в катушке для увеличения запасенной энергии на 300%?
- 03.03.2018 09:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для катушки индуктивности справедлива формула:
Е=L*I²/2
L=2*E / I² = 2*25*10⁻³ Дж / (60*10⁻³А)² = 13,9 Гн.
Для увеличения Е в три раза I должен увеличиться в √3=1,732 раз (см. формулу).
- 04.03.2018 07:34