При температуре 10 °С относительная влажность 80 %. Как изменится относительная влажность, если повысить температуру до 20 °С?
a) уменьшается на 37 %;
b) уменьшается на 54 %;
c) увеличивается на 37 %
- 26.04.2017 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано t1= 10 С Ф1 = 80 % t2=20 C Ф2 - ?
Ф = P*100%/Pн
Ф2/Ф1= Pн1/Pн2
Ф2 = Ф1*Pн1/Pн2=80%*1,23/2,33=42,23% 80%-42,23%=37,77%
Влажность воздуха уменьшится
(Давление насыщенного пара при 10 и 20 градусах берем из таблицы)
Ответ:a) уменьшается на 37 %;
- 27.04.2017 00:07