На гвозде вбитом в стену, висит диск так, что точка подвеса находится посередине радиуса. Чему равен радиус диска, если период его колебаний составляет 1,4 с?
- 24.10.2017 16:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем формулу периода для физического диска T=2*pi*sqrt(L/g)(1)
L- приведенная длина L=J/m*a a=R/2
J находим по формуле Штейнера J=m*R^2/2+m*R^2/4=3*m*R^2/4
L=(3*m*R^2/4)(m*R/2)=3*R/2
Возведем уравнение 1 в квадрат : T^2=4*pi^2*3*R/2*g
R=T^2*2*g/4*pi^2*3=1,4^2*2*9,8/4*9,86*3=0,325 м
- 25.10.2017 22:46