В горизонтальное однородное электрическое поле помещен шарик массой 1г, подвешенный но тонкой шелковой нити. Шарику сообщен заряд 1мкКл. Определите значение напряженности поля, если нить отклонилась от вертикали на угол 60 градусов.
- 27.08.2018 15:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим проекции сил на оси:
T*sina=q*E(1)
T*cosa=m*g
T=m*g/cos (2)
Подставим 2 в 1
m*g*tga=q*E
E=m*g*tga/q=10^-3*10*1,73/10^-6=1,73*10^-4 В/м
- 28.08.2018 00:39