1) Напряженность электрического поля электромагнитной волны в вакууме в некоторой точке изменяется от максимального значения до нуля за 1 мкс. Какова длина волны?
2) При связи с наземными службами передатчик самолета излучает радиоволны на длине 27 м. Какова емкость антенного контура передатчика самолета, если индуктивность этого контура равно 75 мкГн?
- 20.09.2017 23:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Такое изменение напряженности возможно за t=T/4 Значит T=4 мкс
L=c*T=3*10^8*4*10^-6=12*10^2 м
2) Период колебательного контура T=2*pi*sqrt(L*C)
Период находим из условия задачи: T=L/c=27/3*10^8=9*10^-8 c
T^2 =4*pi^2*L*C
C=T^2/4*pi^2*L=81*10^-16/4*9,86*75*10^-6=2,74*10^-12 Ф=2,74 пФ
- 21.09.2017 09:20