Два одинаковых маленьких металлических шарика с зарядами 1,8•10-7 Кл и -8,0•10-7 Кл приведены в соприкосновение и вновь раздвинуты на расстояние 0,5 м. Определите силу взаимодействия между ними.
- 08.04.2018 05:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
После соприкосновения каждый заряд шарика будет q=(q1+q2)/3=(1,8-8)*10^-7/2=-3,1*10^-7 Кл
F=k*q^2/R^2=9*10^9*9,61*10^-14/0,25=3,46*10^-3 Н=3,46 мН
- 10.04.2018 00:53