Лежащий на гладком горизонтальном полу ящик с песком массой 2,98 кг прикреплен к вертикальной стене легкой пружиной. Жесткость пружины равна 0,3 кН/м. В ящик попадает и застревает в песке пуля массой 20г, летевшая горизонтально со скоростью 30 м/с. Оцените максимальное сжатие пружины, возникшее после застревания пули в ящике.
- 15.03.2018 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Учтем, что m1<
V2=m1*V1/m2=20*10^-3*30/2,98=0,2 м/с
m2*V2^2/2=k*x
x=m2*V2^2/2*k=2,98*0,04/2*300=1,9*10^-4 м=1,9 мм
Подозрительно мала скорость пули в задаче( так они не летают)
- 16.03.2018 01:43