1.Подъемный кран поднял со дна озера стальной слиток массой 3,4 т.
Сколько времени длился подъем, если глубина озера 6,1 м, а кран развивал мощность 2кВт?
2. Какую работу надо совершить, чтобы поднять со дна озера глубиной 2 м до поверхности воды камень массой 5кг и объемом 2 дм^3?
Желательно с Дано, СИ, Решением.
- 17.05.2017 01:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Дано: m=3,4т=3400 кг. h=6,1 м. N=2 кВт=2*10^3 Вт. t=? ______
Решение: Запишем формулу мощности: Откуда t: (1).А - работа. Которая равна: (Где F - сила тяжести, равная , а S - глубина озера (h - из условия)). Подставляем в формулу (1): Считаем: t=(3400*10*6,1)/(2*10^3)=103,7 секунды. Ответ: t=103,7 секунды. (Если брать ускорение свободного падения (g) - как 10 м/с^2).
- 18.05.2017 05:00