Определите длину волны электромагнитного излучения атома водорода при
переходе электрона с четвертого энергетического уровня на второй. Постоянная
Ридберга Д = 3,29-10
15Гц.
1)0,486*Ю-
9 м.
2) 9,72*10-
3 м.
3) 0,486 • 10-
6 м.
4)9,72*10-
6м
- 10.06.2018 21:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определите длину волны электромагнитного излучения атома водорода при
переходе электрона с четвертого энергетического уровня на второй. Постоянная
Ридберга Д = 3,29-10
Дано R=D=3,29*10^15 Гц n=2 k=4 ню - ?
по формуле ню = R*(1/n^2-1/k^2)=3,29*10^15*(1/4-1/16)=0,617*10^15 Гц
л=С/ню=3*10^8/0,617*10^15=4,86*10^-7 м=0,486*10^-6 м (ответ 3)
- 11.06.2018 04:17