Электрон из состояния покоя пробегает в однородном электрическом поле расстояние 5,0∙10-2м и приобретает скорость 1,6∙10-7м/с. Чему равна напряжённость поля?
- 27.01.2018 15:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для однородного поля разность потенциала связана с напряженностью
Δφ=E·ΔX
Электрон за счет однородного поля e·Δφ или e·E·ΔX, приобрел кинетическую энергию m·v²/2
e·E·ΔX= m·v²/2
E= m·v²/(2·e·ΔX)
m=9.1E(-31) кг – масса электрона
e=1.6E(-19) Кл – заряд электрона
расстояние по условию задачи 5 см=0,05 м
Скорость я изменил на 16000000 м/с
Тогда E=14560 В/м
- 28.01.2018 19:39