Металлическая тонкостенная сфера радиуса 5см заряжена до потенциала 200 В.найти потенциал и напряженность на расстоянии 10см от поверхности сферы.
- 27.02.2018 07:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
r1= R= 5 см
φ1= 200 B
r2 = R+10 = 15 см = 0,15 м
найти
φ2
E2
решение
потенциал
в первом случае φ1 = k*q / r1
во втором φ2 = k*q / r2
делим (1) на (2)
φ1 / φ2 = k*q / r1 / k*q / r2 = r2/r1
φ2 = φ1 * r1/r2 = 200 * 5см/15см = 66,67 В
напряженность
E2 = φ2 / r2 = 66,67 / 0,15 м = 444,44 В/м
ответ
66,67 В
444,44 В/м
- 28.02.2018 01:49