Было установлено, что при работе машины внутренняя энергия одной из алюминевых деталей массой 2кг повысилась на столько, на сколько увеличилась внутренняя энергия воды массой 1кг при нагревании ее от 0 до 100. По этим данным определите, на сколько градусов повысилась температура детали
- 24.04.2018 18:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
1-ал.деталь
2-вода
m1 =2 кг
m2 = 1кг
∆T2 = 100- 0 = 100 Град
найти
∆Т1
решение
удельная теплоемкость из учебника
c1 = 900 Дж/кг*К
c2 = 4200 Дж/кг*К
изменение внутренней энергии алюминиевой детали
Q1 = c1*m1*∆T1
изменение внутренней энергии воды
Q2 = c2*m2*∆T2
по условию
Q1=Q2
c1*m1*∆T1 = c2*m2*∆T2
∆T1 = ∆T2 * c2*m2/(c1*m1) = 100* 4200*1/ (900*2) = 233,33 град
ответ повысилась на 233,33 град
- 25.04.2018 08:18