В известном аттракционе "автомобиль на вертикальной стене" автомобиль движется по внутренней поверхности цилиндра в горизонтальной плоскости. Каков должен быть коэффициент трения между шинами и поверхностью цилиндра R=5 чтобы автомобиль не сползал вниз при скорости u=72 км/ч
- 08.05.2017 06:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
В известном аттракционе "автомобиль на вертикальной стене" автомобиль движется по внутренней поверхности цилиндра в горизонтальной плоскости. Каков должен быть коэффициент трения между шинами и поверхностью цилиндра R=5 чтобы автомобиль не сползал вниз при скорости u=72 км/ч
Дано U=72 км/ч=20 м/с R= 5 м k- ?
очевидно чтобы не было сползания m*g = Fтр
m*g = k*N N=Fц=m*V^2/R
m*g= k*m*V^2/R
k= g*R/V^2=10*5/400=0,125
Ответ k=0,125
- 09.05.2017 19:02