Трубка,запаянная с одного конца, погружена открытым концом в ртуть.При этом уровень ртути в трубке на 5 см выше чем снаружи.Длина трубки,не занятой ртутью,50 см.На сколько градусов необходимо поднять температуру воздуха,чтобы уровень ртути в трубке опустился до уровня ртути снаружи?Начальная температура 17 градусов Цельсия.Атмосферное давление нормальное.
- 07.01.2018 05:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Трубка,запаянная с одного конца, погружена открытым концом в ртуть.При этом уровень ртути в трубке на 5 см выше чем снаружи.Длина трубки,не занятой ртутью,50 см.На сколько градусов необходимо поднять температуру воздуха,чтобы уровень ртути в трубке опустился до уровня ртути снаружи?Начальная температура 17 градусов Цельсия.Атмосферное давление нормальное.
h1=5 cм L=50 см T1=290 К Po=760 мм рт ст=76 cм рт ст T2 - ?
1) найдем начальное давление внутри трубки
Po= P1 + p*g*h1
P1=Po - p*g*h1=76 -5=71 см рт ст=710 мм рт ст
V1=S*(L-h1)
V2=S*L
для газа в трубке выполняется уравнение состояния
P1*V1/Т1= P2*V2/T2
P1*(L-h1)/T1=Po*L/T2
T2=Po*L*T1/P1*(L-h1)=76*50*290/71*45=344,9 К
t2=72 C
Ответ T=345 К t2=72 С
100% гарантии
- 08.01.2018 18:24