помогите пожалуйста! При падании луча на поверхность стекла (показатель приломления стекла n=1,73)угол приломления окозался в 2 раза меньше угла падения. каким был угол падения?
- 06.05.2017 16:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
омогите пожалуйста! При падании луча на поверхность стекла (показатель приломления стекла n=1,73)угол приломления окозался в 2 раза меньше угла падения. каким был угол падения?
Дано n=1,73 α=2*β α - ?
n1*sinα=n2*sinβ
n1*sin2*β=n2*sinβ
n1*2*sinβ*cosβ=n2*sinβ
cosβ=n2/2=1,73/2=0,865
β=30
α=60
- 07.05.2017 03:06