Два конденсатора одинаковой ёмкости сначала соединили параллельно, а затем последовательно. Во сколько раз изменилась ёмкость батареи конденсаторов?
- 19.11.2017 22:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть емкость одного = С
тогда
при параллельном соединении C1 = C+C = 2C
при последовательном 1/C2 = 1/C +1/C = 2/C; C2 = C/2
Во сколько раз изменилась ёмкость ?
C1/C2 = 2C/(C/2) = 4С/С = 4
уменьшилась в 4 раза
- 20.11.2017 19:00